Пикник: мракобесие продолжается - новости на :::RockBy.Net:::

Пикник: мракобесие продолжается

 

Ещё фото:
«Мистическую» неделю в ДКГорбунова, успешно открытую группой Агата Кристи 20 февраля, не менее успешно продолжила 24 февраля группа Пикник. Москва уже видела программу «Мракобесие и Джаз» Пикников, в том числе полную версию. Тем сложнее была задача для группы удивить избалованных частыми концертами поклонников.

Рядовым концерт назвать нельзя. Да и как в принципе можно назвать заурядным концерт, сопровождающийся «кино» на экране, участием танцующих персонажей и уникальных музыкальных инструментов? К чести группы нужно сказать, что для Пикника устраивать целые театрализованные представления – это норма. Но были и «эксклюзивные» моменты даже для завсегдатаев концертов этой питерской группы. Во-первых, была успешно освоена большая сцена ДКГорбунова. По собственному признанию, группа первый раз выходит на эту площадку (а площадка соответственно первый раз встречает группу Пикник). Штатный мим группы Брат Васильев получил настоящий простор для самореализации, прогуливаясь на метровых ходулях по краю сцены перед самым носом поклонников. Не отставал басист Марат, который твердо поставил перед собой задачу устроить Мракобесие и в зале, подбегал вплотную к зрителям, подбадривая их. Но зрители отрывались и без подобной стимуляции.
 
Концерт начинается кадрами на экране: высвечивается зал, в зале рассаживаются скрытые масками зрители, «Добрый вечер!», «группа Пикник». Группа появляется в составе: Эдмунд Шклярский, Леонид Кирнос (барабаны), Марат (бас), Стас Шклярский (клавиши). Скрипачка Ирина Сорокина отложила свое присутствие до выступлений группы в «камерных» залах, более подходящих ее академическому инструменту. Зато к Пикникам присоединяется другой музыкант, о чем позднее.... Первая часть концерта отводится преимущественно под песни нового альбома: «В развороченном раю», «От Кореи до Карелии», «Мракобесие и Джаз», «Падший ангел-Сын греха», «Из мышеловки»,  «Ихтиандр», «Заратустра».  Их разбавляют «Египтянин», «Фиолетово-черный», «Королевство Кривых».  Наибольший фурор производит композиция «Из мышеловки»:  вместо практикуемых ранее единичных ударов в гонг последовала вакханалия тарелок под нарастающий вой циркулярной пилы (самодельного музыкального инструмента), подчеркивая всю сложность и драматичность задачи героини Мышеловки вырваться на свободу.
Вторая часть концерта (The Best) также имела несколько новшеств. Завершается антракт документальными кадрами с участием Сергея Воронина. Затем на открывающей отделение композиции «Ночь» появляются очертания планеты и профиль солиста, приглашая зрителей в мир творчества Эдмунда Шклярского. Помимо того (еще одно нововведение) эта медленная песня оживилась нежитью – гротесковый вампир (как несложно догадаться, в черном плаще) колдовал за спинами музыкантов.

Последнее время обращает на себя внимание то, что предельно аллегоричные песни Пикника стали сопровождаться буквальным визуальным толкованием. Медитативный лягушонок в обтягивающем трико и ластах иллюстрировал песню «Ихтиандр». Черный ангел с белыми крыльями (оставляющими надежду на обратную положительную мутацию падшего героя) исполнял бешеный танец под песню «Падший ангел – сын греха» и на последних аккордах песни упал на сцену в прямом смысле. А как кульминация – танцующий Шаман, снабженный настоящей «запаской» - третьей рукой (ранее в одном из интервью Эдмунд Шклярский объяснял необычные слова песни «У шамана три руки» тем, что в танцах шаманов быстрое движение рук создает такую иллюзию). Теперь рука стала вполне осязаемой, конечно не из плоти и крови, но, по крайней мере, из папье-маше или пластмассы. Чем это объясняется: самоирония, шалость, надоели вопросы о смысле песен или что-то другое, автор статьи объяснить не берется.
 
Кроме того, очевидно, что на 26 году жизни к группе пришло «прозрение», которое нашло отражение в концертном реквизите. Огромный Глаз-экран («окологически чистый») демонстрировал кадры из клипов, клоунаду Игоря Васильева, и просто подходящие по смыслу к песням сюжеты. К глазу-экрану прибавился, появившийся только в 2008 году, Маленький глаз. Он загорелся красным зловещим светом на песне «Серебра!!!». Белый кукловод со своей «темной марионеткой» остались в Королевстве Кривых и противоборство с темными силами, традиционно сопровождающее эту песню ушло в прошлое. Теперь световой гиперболоид силой белого луча и с помощью серебряного гиганта призван пробуждать дремлющий огонь некой неведомой силы.
 
Но возвращаемся к концерту. Главным сюрпризом второго отделения концерта стало появление на второй песне Алексея Могилевского (саксофониста легендарного Наутилуса Помпилиуса). Могилевский уже украшал своей игрой юбилейный концерт Пикника в Лужниках год назад. В этот раз он дополнял музыкальную канву лирической «Дай себя сорвать», а так же быстрых композиций «Телефон» и «Праздник». Кроме уже упомянутых песен, прозвучали «Немного огня», «Говорит и показывает», «Романс». На бис исполнялись «Вечер» и «Там на самом краю земли».

Как водится на удавшихся концертах – два часа счастья, праздника и отрыва пролетели незаметно, следующий визит Пикника в столицу состоится 22 марта в клубе «Апельсин».
 
farbig специально для www.rockby.net
    Песни:
      Скачать mp3 группы ПИКНИК (А учили меня летать, Великан, Вертолет ( I и II ), Вот и тень моя..., Граф "Д", Две судьбы, Жертвоприношение, Инквизитор, Искры около рта, Истерика, Кровь, остынь ( фараон ), Лишь влюбленному вампиру, Не кончается пытка, Новозеландская песня, Оборотень, Раз, два..., Сон тревог, Теперь ты, Упыри и вурдалаки сотоварищи его, Я иду по дну)