Апельсиновый концерт Пикника - новости на :::RockBy.Net:::

Апельсиновый концерт Пикника

 

Ещё фото:
22 марта московский оранжевый клуб «Апельсин» принимал санкт-петербургскую фиолетово-черную группу Пикник. За последнее время «Апельсин» - один из ведущих клубов Москвы - стал еще более комфортным: два плазменных экрана (увы, пока с достаточно статичной картинкой), хорошее освещение и очень неплохой звук, над которым в данном случае предварительно поколдовал звукооператор группы Виктор Домбровский. «Апельсин» и группа «Пикник» сотрудничают давно, обычно в клубе проходят незаурядные программы музыкантов.

22 марта московский оранжевый клуб «Апельсин» принимал санкт-петербургскую фиолетово-черную группу Пикник. За последнее время «Апельсин» - один из ведущих клубов Москвы - стал еще более комфортным: два плазменных экрана (увы, пока с достаточно статичной картинкой), хорошее освещение и очень неплохой звук, над которым в данном случае предварительно поколдовал звукооператор группы Виктор Домбровский. «Апельсин» и группа «Пикник» сотрудничают давно, обычно в клубе проходят незаурядные программы музыкантов.

Пикник, отличается постоянством трек-листа в рамках одного тура, вместе с тем, для наиболее концертно-насыщенных городов - Москвы и Санкт-Петербурга - дополнительно разрабатываются специальные программы. Несмотря на напряженный график, и в этот раз безымянную программу Апельсина наполнили редко исполняемые песни, и украсили мандолина и новоегипетский инструмент.

Пространство четко структурировалось: «первый этаж» - танцпол - получили зрители. Все остальные этажи заняла группа: «второй этаж» музыканты с «ручными» инструментами – Эдмунд Шклярский и Марат, «третий» - Леонид Кирнос с барабанами и Стас Шклярский с клавишами. Акробат, танцор и шоумен Брат Васильев обживал верхний этаж клуба - его гиганты заметно сдали в размерах, но потеря в росте компенсировалась активностью. «Окологически чистый» экран с собранием  видеозарисовок к песням остались ждать более вместительных сцен.

Первая часть концерта началась с «Говорит и Показывает» - одной из самых энергичных песен сегодняшнего репертуара Пикника. Ее сменила исполняемая  на сцене (на памяти автора статьи) в третий раз – композиция «На луче», наиболее лиричная песня нового альбома. Серебристый персонаж Игоря Васильева незаметно вышел и расположился на балконе, внимая музыкантам. Не исключено, что под определенными ракурсами он, действительно, оказывался «на луче» одного из софитов. Затем последовала близкая по настроению «От Кореи до Карелии», и резким контрастом вклинилось жесткое «Мракобесие и Джаз». Потом пришел черед «парада инструментов»: «Египтянин» порадовал звучанием новоегипетского инструмента, редко исполняемое «Немое кино» - звуками мандолины. Сначала Эдмунд Шклярский традиционно для этой песни играл сольно – мандолина и голос, в конце композиции «немота кино» была успешно побеждена вступившей группой. На «Падшем ангеле» брат Васильев все-таки рискнул появиться на сцене и устроить дикие пляски – образ обязывал. Закончилось первое отделение концерта ударным «Королевством Кривых»: под фразой  этой  песни «мне нравится здесь» могли бы подписаться и зрители, и музыканты. После этого многообещающего заявления сцена на 15 минут опустела.

Вторая часть началась очень сильно во всех отношениях - с редкой песни, выхода серебристого рыбочеловека. с очень милой и непосредственной заминки в музыкальной канве песни и абсолютного нонсенса – улыбки на сцене самого маэстро. Разумеется музыканты с дистанции не сошли: общими усилиями непомерно креатививший Леонид Кирнос был возвращен в музыкальный строй, а песня «Ихтиандр» исполнена. Как не странно, в этот раз медленный «Ихтиандр» выполнил роль «зажигалки»: расшевелилась даже заворожено притихшая под воздействием первого отделения концерта «слаботемпераментная» часть аудитории. «Фиолетово-черный» и все остальные песни исполнялись хором.

Сам Ихтиандр претерпел уже третье изменение образа (серебристый балахон ЦДХ, черное трико ДКГорбунова), в этот раз Игорь Васильев был украшен двумя акульими плавниками - на спине и голове, и стал напоминать главного героя знаменитой советской экранизации «Человека-амфибии».  Глотать воду ему выпало из большой океанской раковины, в конце композиции, очевидно, проникнувшись охватившим группу порывом к экспромтам, Ихтиандр вылил остаток воды себе на голову. Аппаратура, к счастью, осталась цела в отличие от личных вещей первого ряда зрителей. Вывод: воды бояться (а равно мыла, шариков, конфетти) – на концерты Пикника не ходить. Шоу – есть шоу, участвуют все, и билет зрителя права на неприкосновенность не дает.

Редкая «Не кончается пытка» была вполне успешна исполнена сольно (классическое исполнение – в дуэте с Вадимом Самойловым на совместном альбоме «Тень вампира»). Отсутствие брата Самойлова было компенсировано невообразимым соло для голоса на очень высоких нотах – необычный и очень красивый переход для, в целом, жесткой песни.

«Ломали» мышеловки в этот раз без циркулярной пилы и тарелок. Вероятно, не реализованная экспрессия была вложена в непосредственное исполнение песни «Из мышеловки» – многие отметили, что песня прозвучала в более быстром темпе.

«У шамана три руки» ознаменовалась вторым походом Игоря Васильева в люди (к музыкантам). Были исполнены «Немного огня» и «Заратустра», венчал все «Праздник».

«Серебра!!!» музыканты в этот раз требовали на бисе и без светового гиперболоида. Вторая композиция биса «На краю земли» сопровождалась проделками ангела (представленного в этот раз в миниформате), который карабкаясь по балкону, планомерно осыпал всех участников группы мыльными пузырями.

Вопреки ожиданиям и располагающему антуражу привычные апельсины (настоящие!) в руки фанатов не летели. Зато с "молотка ушел" весь выпущенный тираж значков (символа группы), что недвусмысленно говорит - многие в этот вечер открыли для себя Пикник, прониклись его песнями.

farbig специально для RockBy.Net
    Песни:
      Скачать mp3 группы ПИКНИК (А учили меня летать, Великан, Вертолет ( I и II ), Вот и тень моя..., Граф "Д", Две судьбы, Жертвоприношение, Инквизитор, Искры около рта, Истерика, Кровь, остынь ( фараон ), Лишь влюбленному вампиру, Не кончается пытка, Новозеландская песня, Оборотень, Раз, два..., Сон тревог, Теперь ты, Упыри и вурдалаки сотоварищи его, Я иду по дну)