Алхимическая смесь от Пикника – новое слово (и музыка!) в химии - новости на :::RockBy.Net:::

Алхимическая смесь от Пикника – новое слово (и музыка!) в химии

 

Ещё фото:
Празднуя 21-летие (чем не дата!) выхода магнитоальбома «Иероглиф», Пикник замесил в ЦДХ «Алхимическую смесь».
Алхимическая смесь: в аптеках не продается, отпускается только по билету! Поднимает настроение, стимулирует необузданную веселость. Вызывает быстрое привыкание. Из крови не выводится. Последействие особенно остро проявляется до следующего концерта вышеуказанной группы. Для того, чтобы замутить алхимическую смесь в домашних условиях вам понадобиться: четыре апельсина, 6 дисков Пикника и… немного магии.

Но все по порядку…

Предваряя колдовство, на сцене появился реквизит для будущей смеси. Кроме брата Васильева вышел некий долговязый помощник в костюме химзащиты и противогазе. Джентльменский набор алхимика состоял из чемоданчика со значком и большого (очень большого!) бокала.

Первое отделение воспроизводило пластинку «Иероглиф», с легким отступлением от первоисточника. Начался концерт старым-добрым «Островом». Диковинные, гортанные звуки на проигрышах, характерные для Пикника, извлекались без использования спец.инструментов /неужели не за горами день, когда вживую будет отпразднован юбилей альбома-эксперимента «Пить электричество»?/. На песне «Иероглиф» на сцену  торжественно вышла шамаханская царица и под взором брата Васильева исполнила полуиндийский (или псевдоиндийский?) танец с веерами из синей птицы (куда смотрит Greenpeas?). «Из огня» на глазах изумленной публики была дополнена верхним брейком в исполнении уже упомянутого незнакомца. Сжираемого внутренним огнем танцора ломало нешуточно. По авторитетному мнению старожил, подобный номер - отсыл к группе поддержки Терра Мобиле, колесившей с Пикником в 80-х. «Ночь» была выдержана  как обычно в темно-синих тонах: огромные тени музыкантов на стенах компактного ЦДХ в этот момент смотрелись особенно эффектно, приковывали взгляд, завораживали. Долгожданная песня-визитка «Пикник» снова сопровождалась брейком. Отрывистый ритм песни подходил к движениям в этом стиле. Но содержание! Казалось, что еще чуть-чуть и повинуюсь призыву песни, расступятся стены ЦДХ… а вместо этого скованные рамками прямых линий движения робота.

Основное действо – а именно сотворение Алхимической Смеси - развернулось на песне «Телефон»… Развернулось актом неожиданного варварства. Всеобщий Брад достал из заветного чемодана диски Пикника …и замочил (в прямом смысле!): все они один за другим погрузились в чашу с жидкостью, потом за ними последовали апельсины. Еще мгновение… и смесь начала пульсирующее свечение, а сам брат Васильев почувствовал действие веселящего газа и пустился в пляс, превзойдя своих же героев: и шамана, и падшего ангела. Бешеные танцы сопровождал несколько видоизмененный проигрыш к песне. Затем умиротворяющее прозвучал «Великан». «Праздник» в этот раз был особенно радостным, так как завершал только отделение, а не весь концерт. На сцене появилась вся троица танцоров полным составом с апельсинами. Танцовщица ловко жонглировала апельсинами, прежде чем кинуть их в зал. Сам брат Васильев поменял апельсин на некий приз зрительской симпатий и пошел окроплять алхимической водой зрителей и группу, напоследок превратив Марата в алхимического помазанника.

На этой радостной ноте «Иероглиф» закончился, уступив место отделению под названием «Лучшие песни», куда были органически вплетены и композиции крайнего альбома. Прозвучали «Заратустра», «Египтянин», «Мракобесие и джаз»,  «Ихтиандр», «Фиолетово-черный», «У шамана три руки», «Из мышеловки», «Королевство кривых», на бис - «Говорит и показывает» и «На самом краю земли». Радикальные эксперименты на этот день были закончены, вернулись знакомые по туру «Мракобесие» герои: Ихтиандр, Шаман, Мыльный Ангел. Из ярких моментов:  "окрыленный" шаман в этот раз сжимал свою третью руку с уверенно сложенной «козой» (она же Unity – призыв к единению) второй рукой, и, безусловно, отличились зрители. На «Фиолетово-черный» пронзительный вокал заставил обернуться половину зала. Юный поклонник на вид лет четырех уже определился с любимыми цветами и что есть силы подпевал (нет, скорее солировал). А на бисе, конкуренцию пришлось выдерживать уже брату Васильеву, к мыльному обстрелу подключились зрители. Фэн-клуб Пикника сложился и сплотился, а значит флеш-мобам быть!

Вот такая получилась смесь: Иероглифа и Мракобесия, медленных и зажигательных композиций, брейк-данса и индийских танцев, костюмов химзащиты и восточных нарядов. Стремился ли Пикник сотворить золото или эликсир любви? Одно ясно точно – хорошее настроение у поклонников и воспоминания надолго группе наколдовать удалось, а это стоит дорогого!

farbig специально для RockBy.Net
    Песни:
      Скачать mp3 группы ПИКНИК (А учили меня летать, Великан, Вертолет ( I и II ), Вот и тень моя..., Граф "Д", Две судьбы, Жертвоприношение, Инквизитор, Искры около рта, Истерика, Кровь, остынь ( фараон ), Лишь влюбленному вампиру, Не кончается пытка, Новозеландская песня, Оборотень, Раз, два..., Сон тревог, Теперь ты, Упыри и вурдалаки сотоварищи его, Я иду по дну)