Пикник под полной луной. Саратов. ДК «Россия» - новости на :::RockBy.Net:::

Пикник под полной луной. Саратов. ДК «Россия»

 

Ещё фото:
Бытует мнение, что рок музыка возникла как протест против правил, норм и законов. Так оно или нет, но время подтверждает, что конформистам рок не по зубам. Вот и далекий от бунта, политики и социального контекста «Пикник», только отпраздновал официальное 25-летие группы и потешил себя и публику «Мракобесием», сразу посягнул на астрономические законы. С осени 2008 поклонники арт-рока по всей стране перестали смотреть на луну и фиксируют наступление Полнолуния с приездом в город группы Пикник. 25 октября «Полнолуние», стартовавшее в далеком Мурманске, достигло Саратова.

Саратов встретил группу «Пикник» желтыми, еще не опавшими листьями и теплыми лучами солнца. Ласковая погода стала удачным прологом к такому же радушному приему музыкантов хозяевами города - саратовскими поклонниками. Многочисленные афиши различных групп свидетельствовали о том, что рок-музыку здесь любят и принимают на высшем уровне.

Концерт полностью подтвердил это предположение. Не обделенный живой музыкой Саратов устроил группе аншлаг. Нет… небольшая часть мест была пуста, но только потому, что не все зрители смогли усидеть в креслах. Некоторые поклонники расположились прямо на полу в центральном проходе, а самые эмоциональные танцевали у стен.

Уютный зал и очень теплый прием саратовцев, несомненно, были оценены группой. Концерт был сыгран на высшем уровне: замечательный звук и свет и, самое главное, – приподнятое настроение самих музыкантов. Концерт отличался от центральных презентаций программы «Полнолуние» в Москве и Петербурге только отсутствием профессиональной танцовщицы, но ее самую ответственную миссию - роль Живой виолончели - с успехом исполнила местная красавица. Так что саратовцы справились не только с ролью зрителей в зале, но и помощников на сцене. В остальных случаях роль шоу-мена исполнял Брат Васильев. И еще одно отличие - вместо юного Стаса Шклярского на клавишах был заслуженный Владимир Сафронов: организатор, тур-менеджер и т.д., а когда необходимо клавишник и бэк-вокалист. Традиционный бэк-вокал Марата дополненный бэк-вокалом Владимира Сафронова создавал настоящую полифонию.

Программа «Полнолуние» (составленная совместными усилиями группы и поклонников) композиционно очень интересна. Лирическое начало и окончание. Вступление, пробирающее до мурашек, плавное, проникновенное - обработанный отрывок советской песни «Давно мы дома не были». Одна из первых послевоенных песен – написанная Алексеем Фатьяновым на музыку Василия Соловьева-Седова. Сначала слышались нотки народных песен, а потом настроение резко меняется, и уже энергичный завершающий проигрыш определяет настроение всей программе. За ним следует долгожданное «Лицо», под которое так лихо танцевали поклонники 90-х годов в одном из первых клипов группы. И в целом концерт достаточно бодрый. Так повелось, что из новых альбомов именно «боевики» получают наибольшее признание и включаются в постоянную программу. Число их множится – и программа становится очень энергичной. «Из Мышеловки» была представлена в своем «золотом варианте» с тарелками и пилой. Общелюбимый «Египтянин» усилен игрой на новоегипетском инструменте. А потом последовал гвоздь программы – «Недобитый романтик» из нового альбома, встреченный аплодисментам. «Глаза очерчены углем» – привет уже настоящим, а не гротесковым романтикам. «Серебра!!!» переливалось искрящимися одеждами танцора и оттенялось воем гиперболоида. «Фиолетово-черный» и «Королевство Кривых» завершают первый акт.

«Заратустра», открывающий второй акт, прозвучал в концертном варианте с народными мотивами в проигрыше. Композиция «Лишь влюбленному вампиру», сопровождаемая странствиями по сцене мрачного сына ночи, превратилась в настоящий гимн одиночеству. От грустных мыслей отвлекли «Я невидим» и «Немое кино». А затем парад энергичных песен продолжило «Говорит и показывает», которое несколько изменило аранжировку. На песне «Шарманка» на сцену был вынесен одноименный инструмент, порождающий вместо звуков мыльные пузыри. «Смутные дни» внесли последнюю толику серьезности. А затем зазвучали символизирующие завершение концерта «Вечер» и «Праздник»: расставание, подслащенное апельсинами «длинноногого» клоуна /даже страшно становится от мысли сколько высушенных и замороженных апельсинов уже хранится у поклонников группы!/.

Продолжилась хорошая традиция – три песни на бис «У шамана три руки», «Немного огня», «На краю земли». Выход на поклон сопровождался фейерверком из конфетти.

Но и на этом прощание не закончилось. Активисты саратовского фан-клуба устроили овации отъезжающей группе.

P.S. А перед концертом группа рассказала журналистам о новой программе и недавно вышедшем альбоме.

farBig специально для www.RockBy.Net
    Песни:
      Скачать mp3 группы ПИКНИК (А учили меня летать, Великан, Вертолет ( I и II ), Вот и тень моя..., Граф "Д", Две судьбы, Жертвоприношение, Инквизитор, Искры около рта, Истерика, Кровь, остынь ( фараон ), Лишь влюбленному вампиру, Не кончается пытка, Новозеландская песня, Оборотень, Раз, два..., Сон тревог, Теперь ты, Упыри и вурдалаки сотоварищи его, Я иду по дну)