Алхимическая смесь №2 или Новый Год «по-пикниковски» - новости на :::RockBy.Net:::

Алхимическая смесь №2 или Новый Год «по-пикниковски»

 

Ещё фото:
Новая Смесь от Пикника первоначально была задумана как программа для тех поклонников, которые единодушно подняли песню «Пентакль» на трон вице-короля голосования. Но в процессе формирования программа обросла новыми сюрпризами (все-таки Новый год!) и развернулась на целых три дня. 18-20 декабря Пикник отыграл в ЦДХ программу «Алхимическая смесь 2», включающую 3 части: «Uroboros», «Нигредо» и «Пентакль».

Новогодние концерты Пикника постепенно входят в правило, и доброй традицией становится делать их особенно праздничными и яркими.

Итак, понемногу раскрою сюрпризы этих концертов. Первый и главный сюрприз: к Пикнику вновь присоединилась молодая скрипачка Ирина Сорокина, которая около года отсутствовала по самой уважительной и понятной причине. Ирина оказалась в отличной музыкальной (и, к слову, физической) форме. И настолько соскучилась по концертам, что, конкурируя с софитами, освещала своей счастливой улыбкой загадочно темную сцену ЦДХ (почему темную? – всему свое время, это уже следующий сюрприз).

Второй сюрприз: были сыграны песни, заявленные в названии - «Нигредо» и «Пентакль» - ибо как случается с концертами Пикника, название далеко не всегда отражает содержание. Оно может быть просто навеяно ожидаемым настроением концерта. В этот раз так случилось с песней «Uroboros» - композицией альбома «Пить электричество», сочиненного Пикником при «вдохновительстве» секты Мо. На исполнение этой песни изначально мало кто рассчитывал. Пикник в интервью не раз называл альбом «Пить электричество» не концертным – смелый эксперимент, который должен остаться исключительно на диске.

А третьим сюрпризом как раз и объяснялся полумрак в зале. Наверху (там, где обычно располагается часть софитов) висело белое полотнище, в котором легко угадывался экран. И как положено по законам театрального искусство: «ружье» выстрелило. На экране показали рабочий вариант клипа на песню «Вот же это слово», который создается на основе материалов, присланных поклонниками. Задание было, на первый взгляд, простое, даже детское: прыгнуть. Но как водится, чем проще задание, тем сложнее придумать для него изюминку. Судя по показанным материалам, поклонники справились. То тут, то там в зале раздавались радостные возгласы - зрители узнавали себя или своих друзей. Ролик показывали под аккорды его «родной» песни, что делало просмотр еще более приятным. Пусть «Вот же это слово» звучало в записи, но все-таки - это еще один шаг-пролог к будущему туру.

Четвертый сюрприз: была значительно обновлена «игровая» часть программы. Своего героя приобрела песня нового альбома «Недобитый романтик» - мрачный (вопреки содержанию песни) романтик рисовал лучом света на потолке: узоры загорались и исчезали, не оставляя следа. Вновь ожил, претерпев ренкарнацию, символ группы. Если в «Королевстве Кривых» Знак Пикника складывался на белом полотне из теней-силуэтов артистов театра «Каркас» Александра Зацепина и Ирины Пономаревой, то в этот раз «иероглиф» был един, вполне материален и несколько «приземлен» (в буквальном смысле: вертикальное положение ему удалось обрести не сразу). Зато «возвышен» и белоснежен был символ удачи – сказочный единорог. Преодолев завесу экрана, легендарный жеребец проник на сцену, чтобы наполнить счастьем и везением наступающий год. И, конечно, был Дед Мороз, кому же, если не ему угощать мандаринами в Новый год!

И все-таки основным образом этих концертов – стал некий «городской сумасшедший». Новый герой благополучно перекочевал на сцену из клипа на молчаливую песню «Приоткроется дверь…». Подобный образ обязывал Игоря Васильева быть особенно энергичным и непредсказуемом … Хотя правильнее будет сказать, не «обязывал», а развязывал … руки и объяснял любые актерские находки.

Человек в Пижаме и Тапочках возник уже в самом начале второй части концерта и одобрительно взирал на творчество акробатов-поклонников, которые совершали бесстрашные, артистичные или смешные прыжки во благо любимой группы. Но тут же (несмотря на Новый Год) дала о себе знать суровая правда жизни: на каждого сумасшедшего найдется санитар. Именно он препятствовал перевоплотившемуся Брату чересчур долго задерживаться на сцене.

Но, несмотря на чинимые барьеры Васильев в канун 2009 пережил поистине звездный час! Началось все с того, что Пижама (назовем так этого героя) вынес на сцену допотопную печатную машинку … добытую не иначе как в музее, и начал строчить, а зрители ждать, во что все это выльется. Что там было напечатано, стало ясно очень скоро (текст был «обнародован» посредством одной из форумчан): письменная просьба. Допечатав, Пижама, помахивая листом, пошел апеллировать к музыкантам. И добился внимания всех… кроме Эдмунда Шклярского. Марат что-то долго объяснял…. вероятно доносил до Брата простую истину: поиграть на одной бас-гитаре в четыре руки невозможно. Но не басом единым!… украдкой нажимать на клавиши можно вполне. А играть вдвоем на ударной установке - и тому подавно, лишь бы была палочка. Чем Брад и воспользовался. Попадать в ритм тренированному шаманскими плясками Васильеву не составило труда. Леонид Кирнос к своей чести продемонстрировал, что его рука поднимается только на тарелки и барабаны.

Вакханалия продолжалась два дня. А третий день претерпел изменения в связи с отсутствием Васильева. Если бы не интервью программе «Звездо4ат», были бы все основания подумать, что он сгорел на работе. Причина оказалась гораздо более позитивной – Брат отбыл на личные гастроли. Заблаговременно оповещенные зрители принесли шар и конфетти и общими силами замещали Брата. Единственно, что кидать музыкантам мандарины не решились во избежание срыва концерта.

Песни, исполненные за три дня «Алхимической смеси»: «Смутные дни» /начало 1дня/, «Давно мы дома не были» /начало 2дня/, «Романс», «Инквизитор» /начало 3дня/, «Немного огня», «У шамана три руки», «Нигредо», «Пентакль», «Египтянин», «Недобитый романтик», «Из мышеловки», «Железные мантры», «Королевство Кривых», «Лицо», «Говорит и Показывает», «Серебра!!!», «Глаза очерчены углем», «Шарманка» «Заратустра», «Великан», «Фиолетово-черный», «Праздник», «Вечер», «На краю земли».

И в завершение, огромное спасибо музыкантам, благодаря которым новогодние настроение появляется намного раньше календарной даты! С легкой руки любимой группы можно встретить этот праздник досрочно, весело и удачно в компании друзей-единомышленников.

P.S. Кривая елочка у ЦДХ, как и год, назад стала самой красивой, и, прощаясь с расходящимися зрителями, искрилась мишурой в темноте.

farBig специально для www.RockBy.Net
    Песни:
      Скачать mp3 группы ПИКНИК (А учили меня летать, Великан, Вертолет ( I и II ), Вот и тень моя..., Граф "Д", Две судьбы, Жертвоприношение, Инквизитор, Искры около рта, Истерика, Кровь, остынь ( фараон ), Лишь влюбленному вампиру, Не кончается пытка, Новозеландская песня, Оборотень, Раз, два..., Сон тревог, Теперь ты, Упыри и вурдалаки сотоварищи его, Я иду по дну)