«Полнолуние»: «Пикник» в мире вампиров и оборотней - новости на :::RockBy.Net:::

«Полнолуние»: «Пикник» в мире вампиров и оборотней

 

Ещё фото:
Если в нашем земном мире луна еще растет, то в Санкт-Петербурге на сцене БКЗ Октябрьский 5 октября луна «взошла» полностью, открылась всеми гранями. Вампирская тематика, ставшая визитной карточкой группы Пикник получила продолжение в программе «Полнолуние». Возможно, эта идея возникла благодаря участию в трибьюте Наутилуса Помпилиуса с песней «Нежный вампир». Возможно, повлияла необходимость «придержать» презентацию нового альбома «Железные мантры» и дать возможность поклонникам сначала оценить композиции альбома в студийной версии.

В начале любого тура, Пикник дает два больших концерта в Москве и Петербурге. Питер в этот раз стал первым. Концерт в Москве состоится 8 октября, а затем тур «Полнолуние» /невольно возникает ассоциация с прошлогодним «Лунным туром» Аквариума/ двинется по городам России и Украины.

Серьезные изменения коснулись обстановки сцены. За спинами музыкантов устремился вверх средневековый замок, оттененный огромным диском луны… казалось, что он парит в ночном небе высоко над землей. По бокам: с одной стороны, цвела металлическая роза, с другой, стороны иероглиф /символ группы/ пустил стебель и ощетинился шипами - застывшая жизнь и оживший металл, околдованные железными мантрами. На смену «окологическому» Экрану Экранычу пришел «много-ликий» экран, напоминающий абрис лица, очень эмоционального, на котором непрерывно проносились ассоциации к исполняемым песням. Именно экран «начал» концерт - космонавты двигались по луне, пытаясь разгадать ее загадки. А последствия ее таинственных чар разворачивались на земле. Ожили дети луны: запульсировало изображение волка. Он еще не превращается в самого жестокого и неумолимого хищника, не обретает человеческие черты. Закономерно, полнолуние только начинается.

Уже на первых песнях самые преданные фанаты готовы броситься в оркестровую яму поближе к музыкантом, а охранник пританцовывает и бормочет слова песен, изо всех сил стараясь сохранить солидность.

Новую программу открыло приветствие родному городу - попурри по мотивам «Давно мы дома не были». Эдмунд Шклярский не раз признавался в интервью, что на семейных праздниках поет не свои песни, а песни военного времени. И вот в первый раз подобная песня была представлена на сцене. Случай достаточно редкий, поскольку песни чужого сочинения Пикник на концертах обычно не исполняет.

За несколько месяцев перед концертом музыканты устроили интернет-голосование, чтобы узнать предпочтения своих поклонников. По законам большинства победили наиболее известные песни, поэтому обновление трек-листа оказалось не таким очевидным.

Вместе с тем, огромным подарком стало исполнение песни «Недобитый романтик» с только что вышедшего альбома. Несмотря на то, что она исполнялась всего несколько раз, песня звучала чисто и уверенно. Так же приятным сюрпризом стало исполнение «Лица», очень давно не звучащего на концертах.

Изменения коснулись и старых песен. Одним из замечательных нововведений стало участие пока безымянной актрисы «пластического» жанра, которая составила компанию брату Васильеву. В песне «Серебра!!!» она перевоплотилась в марионетку и настолько экспрессивно и реалистично исполняла движения управляемой куклы, что сам Брат Васильев не успевал в такт дергать воображаемые нити.

Настоящая драма развернулась в песне «Лишь влюбленному вампиру» - борьба между здравым смыслом и страстью. Девушка в длинном черном платье заламывала руки, бросалась к краю сцены, пытаясь напугать видавших виды фанатов /в ответ к новоиспеченной вампирше приветливо протягивались руки/, и снова возвращалась к своему потустороннему возлюбленному.

Из тура «Мракобесие и джаз» в новую программу были включены песня «Из Мышеловки» в компании циркулярной пилы и гонга и «Заратустра», сыгранный в лучшем варианте – с очень красивым проигрышем. Конечно, был исполнен безусловный фаворит зрительских симпатий – «Египтянин», дополненный игрой на новоегипетском инструменте. Благодаря присутствию актрисы - новой «Живой Виолончели», вернулись на сцену «Глаза очерчены углем». А на «Немом кино» случилось первое, пока короткое соло Стаса Шклярского на клавишах.

Визуальный ряд был существенно обновлен. В большинстве случаев картинка органично дополняла композиции, но периодически била контрастом. Во время исполнения тревожных «Смутных дней» на экране появилось радостное лицо клоуна. От режущего несоответствия песня приобрела зловещий оттенок. А потом на сцене появилась красивая, женственная девушка… с кинжалами, еще больше усиливая контраст. Наверное, такой эффект и был задуман. В очередной раз хочется подчеркнуть, что Пикник стал жестче.

Истинная феерия была устроена на традиционной связке завершающей концерт «Праздник»-«Вечер». Два Арлекина кидали в зал огромные воздушные шары, которые путешествовали по рукам поклонников. Наследство Королевства Кривых и его фантомов из театра «Каркас». Необычное завершение для программы «Полнолуние», но выигрышное для концерта в целом.

The Best’ом в этой сборной программе можно назвать любую из частей. Сами музыканты продемонстрировали преемственность с предыдущим туром: появились в первом отделении в костюмах «Мракобесия» и только во втором акте переоделись в белые, «полнолунные» костюмы.

На бис было исполнено целых три песни, на все вкусы: брутальное «У шамана три руки», энергичное «Немного огня», и лирическое «Там на самом краю земли».

Трек-лист

1 акт

1. Давно мы дома не были
2. Лицо
3. Из мышеловки
4. Египтянин
5. Недобитый романтик
6. Серебра!!!
7. Глаза очерчены углем
8. Фиолетово-черный
9. Королевство кривых

2 акт

1. Заратустра
2. Лишь влюбленному вампиру
3. Я невидим
4. Немое кино
5. Говорит и показывает
6. Шарманка
7. Смутные дни
8. Праздник
9. Вечер

Бисы

1.У шамана три руки
2. Немного огня
3. На краю земли.

Итак, «Полнолуние» Пикника получилось очень бодрым. Не прозрачный свет и тишина ночи с потаенными шорохами. А настоящий шабаш на Лысой Горе, как в ночь на Ивана Купалу. Ночь не для сна, когда хозяевами становятся потусторонние силы. Что же, будем надеяться, что вампирская ночь Пикника, путешествуя по России, обрастет новыми темными героями. Репертуар группы позволяет вызвать их к жизни с дорожек компакт-дисков.

farBig специально для RockBy.Net
    Песни:
      Скачать mp3 группы ПИКНИК (А учили меня летать, Великан, Вертолет ( I и II ), Вот и тень моя..., Граф "Д", Две судьбы, Жертвоприношение, Инквизитор, Искры около рта, Истерика, Кровь, остынь ( фараон ), Лишь влюбленному вампиру, Не кончается пытка, Новозеландская песня, Оборотень, Раз, два..., Сон тревог, Теперь ты, Упыри и вурдалаки сотоварищи его, Я иду по дну)